Штраф за нарушения в сфере техосмотра

С 1 марта вступают в силу нескольких важных поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающихся усиления ответственности за нарушения в сфере техосмотра транспортных средств. Ранее мы писали кому на Руси нужно проходить техосмотр в 2022 году.

Законом установлено, что транспортные средства в отношении которых проведена проверка технического состояния в форме техосмотра и выдана диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии их обязательным требованиям безопасности, освобождены от проверок технического состояния автомобиля в форме госконтроля за безопасностью дорожного движения. В таких случаях исключение предусмотрено только для случаев визуального обнаружения признаков наличия технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения.

Какие же изменения постигли КоАП. С 1 марта 2022 года утратит силу ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, но в ст. 12.5 КоАП РФ, появится новый состав правонарушения, который заключается в управлении транспортным средством без диагностической карты. Штраф в размере 2 тыс. руб. Есть в этом случае и оговорка: Вас не будут повторно штрафовать за второй и последующие случаи выявления указанного правонарушения в течение 24 часов с момента первого его выявления. Новый состав имеет отношение к тем автомобилистам, которые обязаны проводить техосмотр своих машин, но не провели его. Когда это нужно делать смотрите здесь.

 

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24