Штрафы за неправильную парковку во дворах

Как отметил в интервью радио Sputnik эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук парковка под окнами жилых домов или стоянка с включенным двигателем во дворе может обернуться для автолюбителя штрафом.

Согласно СанПиН, парковать автомобили под окнами, то есть на расстоянии менее десяти метров от дома, нельзя и водителя могут оштрафовать на 500 рублей.

Согласно ПДД стоянка с работающим двигателем в жилой зоне более пяти минут запрещена, штраф – от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Парковка на газоне или на тротуаре около жилого дома тоже является нарушением. И если по тротуарам все более или менее ясно (штраф в размере 2 тыс. рублей), то по газонам все более чем запутано.

Для того, чтобы пожаловаться недовольным жильцам необходима фото- и видеофиксация того, что автомобиль припаркован в неположенном месте или стоит с включенным двигателем более пяти минут, после чего бывает направляется письменное обращение в ГИБДД, жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24