Штрафы за звонки со скрытых номеров

Еще в 2018 году вступил в силу закон, запрещающий при звонках и отправлении SMS-сообщений скрывать телефонные номера Федеральный закон от 05.12.2017 № 386-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "О связи" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи". По закону оператор обязан прервать связь, если кто-то попытается провести через его сеть звонок со скрытого номера. Однако, в данном случае, запрет не предусматривал серьезного наказания и практически не исполнялся.

На данный момент в Госдуме как раз готовится ко второму чтению проект поправок в КоАП, предусматривающий штрафы для сотовых операторов за анонимные звонки и сообщения, прошедшие по их сетям. Сотовым операторам придется заплатить круглую сумму, если по их линиям пройдет анонимный звонок. Штрафы могут составить от 200 до 500 тысяч рублей.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24