Советы Юриста: Когда банк обязан вернуть украденные с карты деньги

Если хищение произошло без Вашего ведома, Вы имеете право вернуть украденные со счета деньги. Советы эксперта приводит агентство "Прайм".

Если Вы не нарушали правила владения банковской картой, данные карты ни кому сообщали, никому не доверяли право проведения операций по своему счету, а затем обнаружили несанкционированное списание средств с карты или счета, то:

1. Немедленно заблокируйте карту в мобильном приложении банка или позвонив сотруднику банка. 

2. О происшествии немедленно сообщите в банк. Причем сначала по телефону, а затем лично, придя в отделение, где открыт счет и подав заявление о происшествии. 
Помните, что о подозрительной операции с Вашим счетом в банк необходимо сообщить не позднее следующего дня после ее обнаружения — именно в этом случае у Вас будут все основания требовать возврата украденной суммы, но, если банк не уведомил Вас об операции, с помощью смс, электронной почты или звонка, то срок давности требования возврата похищенных денег не установлен.

Что нужно указать в заявлении? В заявлении необходимо подробно изложить последовательность событий, указать, что Вы не осуществляли данной банковской операции, не давали никому согласия на ее осуществления, не согласны с ней и требуете возврата похищенных у Вас средств.

3. Обращаетесь в орган внутренних дел по месту жительства, т.к. хищение денежных средств является уголовным преступлением. Заявление составляется по аналогии с банковским, но отдельно указывается конкретный размер нанесенного ущерба, а также необходимо отметить, что для Вас ущерб является крупным и значительным.

Заявления в банк и полицию подаются в двух экземплярах, на Вашем экземпляре делается отметка о принятии и он остается. Сделайте копию заявления в полицию и занесите в банк, чтобы там знали, что вы обратились в правоохранительные органы.

На проведение внутреннего расследования о краже денег со счета клиента у банка есть 30 календарных дней

Если выяснится, что Вы не имеет никакого отношения к краже средств, и она произошла не по Вашей вине, то денежные средства в итоге должны быть возвращены. Если этого не происходит, то необходимо обратиться в Банк России с мотивированным заявлением, а также готовить исковое заявление в суд. 

Самое главное – никому не передавать свою банковскую карту, не сообщать пин и cvv-коды, а все вызывающие подозрение операции по счету уточнять и сверять в банке лично или по телефону горячей линии взаимодействия с клиентами.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24