Свыше 5 млн руб. - НДФЛ 15%

Курганская городская коллегия адвокатов «Паритет» информирует, что 23 ноября Президент РФ подписал Федеральный закон от 23.11.2020 № 372-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период".

Согласно новым нормам, доходы граждан, превышающие за налоговый период 5 млн руб. будут облагаться НДФЛ по повышенной ставке в 15%. При этом, по повышенной ставке будут облагаться только доходы сверх установленного лимита.

Законом также устанавливается перечень доходов, включаемых в вышеуказанный расчет. В него, в частности, включаются доходы от долевого участия, от выигрышей в азартных играх и лотереях, от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами, от операций РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги, от операций займа ценными бумагами, доходы, полученные участниками инвестиционного товарищества, и прочее.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24