Унижение чести и достоинства ветеранов

Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. № 58-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3.5 и 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" устанавливаются ответственности за публичное оскорбление памяти защитников Отечества, унижение чести и достоинства ветеранов, а также за публичную реабилитацию нацизма.

Он вступает с 16 апреля, изменения коснутся не только состава правонарушения, но и размера штрафных санкций. Наряду с публичным распространением выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, либо публичным осквернением символов воинской славы РФ, в том числе совершенных с применением СМИ или Интернета, наказанию будут подлежать публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны. При этом штрафные санкции для юрлиц за такие деяния будут достигать 3-5 млн руб. (сейчас – от 400 тыс. до 1 млн руб.). Также появится возможность конфисковать предмет административного правонарушения.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24