Усиление ответственности за неуплату алиментов

В настоящее время КоАП и УК допускают неоднозначную квалификацию действий должников при частичной выплате алиментов и зачастую прокуратура и суды прекращают преследование на этом основании.
21 декабря Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла два закона "О внесении изменений в статью 5.35-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и "О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации", которые уточняют основания для привлечения к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов. Они устанавливают, что соответствующее административное или уголовное дело можно прекратить только при погашении долга в полном объеме.

Неуплата алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства грозит 150 часами обязательных работ, административным арестом на 15 суток или штрафом до 20 000 руб. Повторное нарушение ведет уже к уголовному наказанию: до года исправительных или принудительных работ, до трех месяцев ареста либо до года лишения свободы.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24