Уточнение понятия преступлений в сфере предпринимательства

9 марта. Госдума. Третье чтение. Законопроект № 893615-7 "О внесении изменений в статьи 81-1 и 164 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (в части уточнения понятия "преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности").

Согласно пояснительной записке, эта инициатива связана с принятием в августе 2019 года инициированных Верховным судом поправок к ст. 108 и 109 УПК. В которых понятие «преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности» заменили другой формулировкой – преступления, совершенные гражданами в ходе предпринимательской деятельности и управлением своим имуществом для осуществления частной деятельности. Также преступление, совершенное представителем органа управления предприятия по тем же основаниям. Изменения были внесены по причине ошибочного толкования судами термина, что приводило к постоянным нарушениям прав предпринимателей, против которых были открыты уголовные дела.

Авторы законопроекта считают, что необходимо конкретизировать данное понятие в этих статьях УПК, чтобы исключить двоякое толкование закона и повысить гарантии в развитии частного предпринимательства.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24