Уволен в связи с ликвидацией организации. Как получить выплаты, гарантированные трудовым законодательством.

В настоящее время нормы ТК РФ гарантируют работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не более чем на два месяца. Такое право возникает у работника лишь в том случае, если после увольнения он не смог в двухмесячный срок устроиться на другую работу. При этом действующий порядок позволяет завершить ликвидацию юридического лица до истечения двух месяцев со дня увольнения работника. Следовательно, если работник приобрел право на выплату уже после ликвидации юридического лица, то он фактически не может ее получить.

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в статью 21 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Данными поправками устанавливается, что в заявлении, представляемом в регистрирующий орган в связи с ликвидацией юридического лица, должно быть подтверждено то, что произведены все выплаты, предусмотренные российским трудовым законодательством для увольняемых в этой связи работников.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24