В каком случае наступает уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения?

Тема управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является актуальной для общественности, так как практически ежедневно, происходят аварии при участии нетрезвых водителей. Не стоит забывать и о том, что, садясь за руль в нетрезвом виде, лицо может получить реальное уголовное наказание.

Как известно, при управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности, совершив данное деяние впервые. Статья 12.8 КоАП РФ в данном случае предусматривает  наложение административного штрафа в размере 30 тысячи рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2-х лет.

Уголовная ответственность возникает в том случае, когда лицо, совершило вышеуказанное правонарушение два и более раз. В данном случае, к участнику дорожного движения, который находится в состоянии опьянении, будут применяться нормы статьи 264.1 УК РФ. Данная норма уже предусматривает ужесточенные меры к правонарушителю, такие как:

- штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет;

- обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет;

- принудительные работы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет;

- лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет. В приговоре должно конкретизироваться, что осужденный лишается права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

При этом нужно учитывать, что при выявлении признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством, сотрудник ГИБДД обязан, в первую очередь, возбудить дело об административном правонарушении, применив при этом меры обеспечения производства по делу (направить лицо на медицинское освидетельствование и отстранить от управления транспортным средством).

Далее, должностное лицо устанавливает факт повторности привлечения нарушителя к административной ответственности в реальном времени, и относит данное правонарушение к разряду состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ. То есть, для того, чтобы лицо в дальнейшем правомерно было подвергнуто уголовному наказанию, необходимо соблюдение процедуры, предусмотренной административным законодательством (составление протоколов). Если в результате проведения процедуры, будут выявлены признаки состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, то должностное лицо, возбудившее административное дело, выносит постановление о его прекращении.

Вместе с тем, сотрудник составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством, и передает его со всеми материалами дела в правоохранительные органы. Далее происходит оценка собранных материалов и оснований для возбуждения дела, при их наличии – дело возбуждается в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Стоит иметь ввиду, что привлечение лица, совершившего повторно правонарушение, к уголовной ответственности, возможно в течение 1 года, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Также необходимо принимать во внимание назначение наказания при квалификации преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ. Данная норма начинает свое действие тогда, когда лицо совершает повторное деяние, за которое оно раньше было привлечено к административной ответственности.  При вынесении решения, судья назначает наказание в соответствии с уголовным законом, но при этом исполнение по административному законодательству не отменяется, то есть наказание по статье 264.1 УК РФ и по статье 12.8 КоАП РФ будет течь одновременно.

Из вышесказанного следует сделать вывод о том, что для квалификации деяния по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ необходимо привлечение нарушителя ранее к административной или уголовной ответственности (в случае наличия судимости). Производство по делу в уголовном порядке основывается на результатах административного производства, при установлении всех признаков состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.

Проект статьи подготовила студентка ЧелГУ, направление:
«Правовое обеспечение национальной безопасности», специальность: юрист, 5 курс
Михалева Н.А.
под руководством председателя КГКА «Паритет»
Вагина В.Н.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24