Юристы-аферисты. Нотариальное мошенничество.

Один из видов современного мошенничества открытие аферистами поддельных сайтов нотариальных контор.

Курганская городская коллегия адвокатов «Паритет» предупреждает, что такая «бесплатная» юридическая помощь может обернуться потерей денежных средств или имущества.

Для привлечения людей открываются сайты на которых чат-боты имитируют консультантов, создается и размещается в Интернете баннерная реклама. Данные сайты активно продвигаются в поисковых системах (например, по запросам о бесплатной юридической помощи позиции таких фейковых сайтов на первых же страницах могут быть весьма высоки).

Как не стать жертвой по рекомендации экспертов Центра цифровой экспертизы Роскачества:

1. Ищите актуальную и достоверную информацию о нотариате, нотариальных действиях и тарифах на совершение нотариальных действий на портале ФНП либо на сайтах нотариальных палат регионов.

2. Звоните напрямую в нотариальную контору, а не общайтесь с юристом через посредников – виртуальных или реальных.

3. Помните, что нотариус консультирует по вопросам совершения нотариальных действий бесплатно.

4. Если вы ищете нотариуса в интернете, обращайте внимание на все детали: на пометки о рекламе, на отзывы о фирме в Сети, на адрес сайта. Даже на первой странице поисковой выдачи, в зависимости от запроса, могут попадаться мошенники.

5. Если вы попали на сайт нотариальной конторы, обратите внимание на его оформление. Отсутствие защищенного соединения, кричащий стиль, активное навязывание услуг – все это маячки того, что, скорее всего, вы на фишинговом сайте якобы юридической конторы.

6. И последнее – внимательно читайте договор. Особенно мелкий шрифт. Задавайте вопросы о непонятных пунктах – велика вероятность, что после ответа вы встанете и уйдете. Если договор вызывает сомнения, лучше отказаться от его подписания или показать его другому, стороннему юристу.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24