За что оштрафовать дачника?

1. Туалет на земельном участке должен быть расположен по строительным нормам и правилам. Отходы жизнедеятельности не должны попадать в плодородную почву и подземные воды. Расстояние от туалета до других построек должно быть не меньше 12 метров, до забора - не менее 2 метров. Ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований по ст. 8.2 КоАП РФ; за порчу земель - по ст. 8.6 КоАП РФ; за несоблюдение правил использования участков, расположенных в пределах водоохранных зон, - по ст. 8.12 КоАП РФ.

2. При приготовлении шашлыков на открытом огне разводить костер можно на расстоянии не менее 50 метров от дома. Если размеры участка не позволяют развести костер, то при приготовлении пищи можно использовать мангал либо барбекю, установив его не менее чем в пяти метрах от дома. При этом должно оставаться не менее двух метров от легковоспламеняющихся предметов, нависающих ветвей деревьев, забора, беседки и любых других нежилых построек, находящихся на участке. Запрещается оставлять открытый огонь без присмотра, за исключением мест, специально оборудованных на участке с учетом всех норм пожарной безопасности. В случае невыполнения данных правил может быть наложен административный штраф по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Кроме того, прежде чем разводить на даче открытый огонь, нужно сначала убедиться, что в его районе органами власти не введен особый противопожарный режим, так как в этом случае розжиг огня на открытом воздухе запрещен. В этом случае наказание будет по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ и штраф составляет от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

4. Если на земельном участке расположена несанкционированно вырытая скважина под колодец в отсутствие полученной соответствующей разрешительной документации, то собственник земельного участка может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ, согласно которой пользование недрами без лицензии на пользование недрами влечет наложение штрафа на граждан от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

5. За несанкционированный сброс и хранение мусора на земельном участке предусмотрена ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ и штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей.

6. Согласно ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ штраф собственника земельного участка составляет от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. За что? За невыполнение дачником обязанностей по приведению земельного участка в состояние, пригодное для его использования по целевому назначению (убрать весь мусор, выкосить высокую траву и бурьян).

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24