Защитить SIM-карту от кражи

По сообщению "Известий" в России активизировались мошенники, похищающие чужие мобильные номера. В первом полугодии 2021-го таких похищений было около 1 тыс. в месяц, в прошлом году таких похищений было около 500 в месяц. Похищения происходят с помощью поддельных доверенностей на получение дубликатов SIM-карт. Составить подобную доверенность не сложно. Копию паспорта, утекшую из той или иной базы данных, в том числе операторской, на черном рынке можно купить за 300 рублей. Узнать номер человека также можно из подпольно распространяемых массивов сведений, похищенных в различных организациях.

Получив по фиктивной доверенности чужую SIM-карту, мошенник получает доступ к аккаунтам в социальных сетях и мессенджерах, мобильному банку. Мошенник может перезвонить в кредитную организацию и попросить обнулить пароль от приложения для смартфона. При наличии паспортных данных для него это не составит труда — в этом случае доступ к средствам законного владельца банковской карты будет открыт. 

Законного основания для претензий к банку нет, доказывать незаконность переводов придется через обращение в правоохранительные органы. Устоявшейся судебной практики взыскания убытков с операторов связи также пока нет, на поиск окончательного получателя средств и его идентификацию уходит значительное время, и вернуть эти денежные средства практически невозможно.

Но защититься от кражи номера через поддельную доверенность все же можно. У всех крупнейших российских операторов есть услуга — запрет на выдачу SIM-карт по доверенности, а также индивидуальный код для совершения регистрационных действий с ней удаленно. Кроме того, стоит установить двухфакторную аутентификацию для входа в социальные сети, мессенджеры, почтовые сервисы.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24