Здоровье. Права и обязанности пациента

Время непростое. Эпидемия COVID-19. Все больше людей обращаются за медицинской помощью. Какие права есть у пациентов? Какие законы защищают граждан от некачественной медицинской помощи?

Начнем с главного Закона- статья 41 Конституции РФ гарантирует «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». В ч. 1 ст. 18 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» так же закреплено право каждого гражданина на охрану здоровья.  Права пациента изложены в части 5 ст. 19 данного Закона, в частности пациент имеет право на выбор врача или медицинской организации, защиту сведений, составляющих врачебную тайну, возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании медицинской помощи и т.д. То есть если Вы считаете врача, к которому обратились некомпетентным, если Вам что- то не нравиться, Вы имеете право получить бесплатную медицинскую помощь у другого врача этой специальности.  А что делать, если по Вашему мнению Вам или Вашим близким оказали медицинскую помощь ненадлежащего качества? Существует несколько вариантов защиты ваших прав.

В первую очередь следует обратиться в страховую компанию, в которой у Вас оформлен полис обязательного медицинского страхования с заявлением о проведении экспертизы качества оказания медицинской помощи. В случае, если некачественное оказание медицинской помощи привело к летальному исходу право обратиться с таким заявлением имеют родственники умершего.

Страховая компания проводит экспертизу качества оказания медицинской помощи, в выводах эксперта будет указано, имеются ли дефекты оказания медицинской помощи. При этом дефекты могут быть различными. Не всегда наличие дефектов качества оказания медицинской помощи дает основание привлечь медицинских работников к ответственности. Одно дело, когда  врач не в полном объеме или ненадлежащим образом заполнил историю болезни пациента, другое когда  в нарушение стандартов оказания медицинской помощи при данном заболевании не назначил необходимое лечение, не выполнил необходимые медицинские манипуляции. Для установления вины лечащего врача необходимо доказать причинно следственную связь между его действиями (бездействием) и наступлением общественно опасных последствий- ухудшение здоровья пациента, или летальный исход. Для ответа на данный вопрос необходимо проведение комплексной судебно-медицинской   экспертизы (проводится несколькими экспертами разных специальностей). Назначить такую экспертизу могут правоохранительные органы или суд. А вот ставить вопросы перед экспертом имеют право все стороны по делу (истец, ответчик, потерпевший, подозреваемый).

Для защиты нарушенных прав можно обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного здоровью при оказании медицинской помощи. Подлежит компенсации как моральный вред, так и финансовые затраты на медицинские препараты, платное лечение и т.д. В случае смерти пациента право обращения в суд с таким заявлением имеют его близкие родственники. Как показывает судебная практика по таким делам суд чаще всего встает на сторону пациентов и их родственников.

Так же можно обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. К компетенции органов внутренних дел (МВД) относится проверка по преступлениям, предусмотренным ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному), ст. 125 УК РФ (Оставление в опасности) и других. К компетенции следователей Следственного комитета РФ относится проверка по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей- наиболее часто применяемая правовая норма в отношении врачей), ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Медицинская помощь это комплекс услуг, направленных на поддержание и восстановление здоровья человека. Правоотношения в сфере оказания медицинских услуг регулируются, в том числе, законом «О защите прав потребителей», согласно статье 7 которого «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя…». И вот тут возникает противоречие, медицинская услуга это всегда вмешательство, затрагивающее физическое или психическое состояние человека, то есть уже предполагается определенный риск, не могут медицинские услуги быть полностью, гарантировано безопасными. Поэтому в случае оказания медицинской помощи (услуг) нужно говорить не о полной безопасности данных услуг, а об обоснованном риске, возможно ли добиться выздоровления пациента без данной медицинской манипуляции, либо нет, т.е. например при любой хирургической операции возможны различные осложнения, но в некоторых случаях не проведение хирургического вмешательства приведет к летальному исходу, следовательно риски возможных осложнений будут обоснованными и врач справедливо примет решение о проведении операции.

Однако в любой ситуации пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства. Дача добровольного согласия гражданина является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства. Прежде чем Вас проводят в кабинет врача, в любом медицинском учреждении Вас попросят подписать такое согласие. Однако если имеется угроза жизни человека, медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям и в ряде других случаев, возможно его проведение и без согласия пациента. При этом решение о медицинском вмешательстве без согласия пациента принимается консилиумом врачей, или если его собрать невозможно лечащим (дежурным) врачом, который в обязательном порядке должен внести такое решение в медицинскую документацию пациента.     

Так же  не будем забывать, что помимо вышеупомянутых прав у каждого пациента есть и обязанности (ст. 27 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья, в случаях предусмотренных законодательством проходить медицинские осмотры (например, водители общественного транспорта перед рейсом и т.п.), а находящиеся на лечении граждане обязаны соблюдать режим лечения и правила поведения пациента в медицинских организациях.         

Итак, любой заболевший имеет определенные законодательством права, но заботиться о своем здоровье должны прежде всего мы сами, а врачи обязаны помочь, если со здоровьем не все в порядке.  Поэтому берегите себя и своих близких, будьте здоровы. В случае нарушения Ваших прав обращайтесь за квалифицированной юридической помощью.

Сегодня коротко поговорили о защите прав пациентов, а в следующий раз поговорим о защите прав и обязанностях врачей и медицинских работников.

 

 

 

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24