Алексей Шварц. Освобождение и новое обвинение

После 60 суток ареста на свободу вышел координатор штаба Алексея Навального в Кургане Алексей Шварц. Ранее за подготовку акции в защиту Алексея Навального решением суда он был арестован на 30 суток по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». В феврале арест был продлен еще на 30 суток. Судебные решения были обжалованы, но областной суд оставил их в силе.

Во время отбывания ареста на Алексея Шварца было заведено уголовное дело по статье «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». О чем мы писали в новости от 19 марта 2021 года.

В рамках расследования уголовного дела Шварц стал сначала подозреваемым, а потом обвиняемым. Отметим, что ранее было возбуждено другое уголовное дело – по факту публикации этих телефонных переговоров, но Шварц проходил в нем как свидетель, а обвиняемым был тот, кто передал в штаб эти записи.

В рамках этого дела дома у Шварца уже прошли обыски, на которых были изъяты телефон, компьютер и цифровые носители. В спецприемнике его посетил уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин.

Как сообщил адвокат Шварца Владимир Вагин, 23 марта его подзащитный начнет знакомиться с материалами уголовного дела. Подробностей адвокат не сообщил, отметив, что с него взята подписка о неразглашении материалов следствия.

Добавим, что свидетелями по этому делу являются, в частности, сотрудники штаба Навального Антон Талыков и Никита Ильин.

По материалам Информационного агентства
«Экспертный информационный канал «УралПолит.Ru»

Оригинал статьи

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24