Верховный суд: преступления экстремистской направленности - оттепель?

Пленум Верховного суда России утвердил поправки в постановление "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности", которыми вводятся более строгие правила для правоохранительных структур в отношении людей, разместивших на своей странице в Интернете "горячие" материалы.

Новая редакция постановления гласит - "Не является преступлением, предусмотренным статьями 280, 2801 или 282 УК РФ, высказывание суждений и умозаключений, использующих факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях и текстах и не связанных с реализацией намерения побудить других лиц к осуществлению экстремистской деятельности".

По словам РГ Верховный суд разрешил острые дискуссии в Сети. Если люди в горячих спорах ищут истину - это не преступление. Преступление - намеренно идти в Сеть, чтобы кого-то оскорбить, унизить или заразить ненавистью и экстремизмом."

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24